Устойчивость изомеров P4O8S2

Качественно оцените какой изомер P4O8S2 устойчивее. Объясните свой выбор.

2

Может быть тот, что слева?

Атомы пниктогенов, находящиеся в апикальных позициях, будут иметь более высокую кратность связи, чем те, которые находятся внутри цикла. А двойная связь C=O значительно стабильнее, чем C=S.

Ну, и, наверное, в добавок, замена кольцевого О на S может увеличивать стабильность, т.к. АО S ближе по энергии к АО Р и соответственно связывающие орбитали будут ниже по энергии.

2 симпатии

Я рассуждал аналогично. Но оказался не прав.

Ну была кривая мысля, что может большая симметрия понижает какие-нибудь уровни? Какая-нибудь вырожденность появится?

Мне кажется всё на поверхности и просто нужно откопать энергии связей P-O, P=O, P-S, P=S
Если смогу откопать цифры, и не согласуется, то останется только изучать тонкие эффекты поляризации и прочее.

В общем всё оказалось сложнее. Судя по расчетам, там вот фрагмент S=P-O-P=S довольно сильно сопряжен, и если серы на концах, то связи P-O становятся заметнее прочными.
Еще и следствие стерических факторов, так как там углы разные в этих фрагментах.

DFT? Какой базис? (просто из интереса)

А еще где считаете? У лабы есть доступ или где-то можно для физ лиц получить?

B3LYP/6-311++G**

Считал на обычном ноуте через Orca , в восемь потоков его поставил считать, он за 15 минут для каждого изомера управился. Разница у них в 50-100 кДж/моль, наверное с достоверностью можно считать, что ни громадные базисы, ни корреляция уже ничего не изменит. Но ради прикола надо будет на ночь поставить на какой-нибудь сумасшедший метод. Вдруг там какой-нибудь miracle происходит

У лабы есть доступ или где-то можно для физ лиц получить?

В лабе обычно считают на стационарниках, но там на неделю можно ставить, они для этого и покупались. Если что-то неприятное считать, то есть кластер, но там как я понял очередь. Точнее сказать не могу, т.к. расчеты это мимо меня и другие люди этим занимаются.

1 симпатия