Зависимость константы спин-спинового взаимодействия от факторов

Я правильно понимаю, в цис структуре две плоскости связи С-Н параллельны, поэтому не образуют угол? А что это вообще за плоскости?

Двухгранный угол. Для четырех атомов мы можем определить угол между плоскостями, образованными первыми тремя, и последними тремя.

У констант $J_3& есть зависимость от этого угла.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/ustyniuk-nmr-lectures/Lecture-4.pdf

1 лайк

но ведь алкен планарный, разве все атомы не должны лежать на 1 плоскости?

Все равно я как-то не вижу 0° на первой структуре. Вроде у обоих 180°

Тебе надо учесть ориентацию поверхности, ну так да, в одной плоскости, поэтому у нас всего два варианта 180 либо 0

Посмотри как этот угол двухгранный в конформациях алканов себя ведёт. Он там точно так же определяется.

Это я вчера смотрел. Но я подумал что это применимо только для алканов, т.к. Алкен планарен

А, вот, нашел. Но я всё равно не понимаю что за плоскости, если алкен планарный

Представь что ты держишь в руках книгу. Атомы углерода у тебя на переплете, атомы водорода, один на левой странице, второй на правой лежит. Тогда угол двухгранный будет углом, под которым книга открыта.

1 лайк

Вы наверное удивитесь, но я все еще не понял. Не ну типа я понял как находить, но причину наличия 2 плоскостец вместо 1 понять всё еще не могу

Плоскости же математический объект, их две, потому что у нас в определении двухгранного угла их две. Просто в случае 0 и 180 эти плоскости совпадают. Никакого противоречия нет.

Тебя смущает, что может существовать две плоскости, которые совпадают?

3 лайка

Аааа, тогда понятно. Большое спасибо! (Это кстати и смущает)

А как ты тогда поступаешь в геометрических задачах, когда по построению два отрезка, оказываются в конце доказательства совпадающими?

1 лайк

Я б подумал что-то не так сделал :)) просто я такого еще не встречал в геометрии