AP Computer Science - сложный ли?

Всем привет, я 9 классник и в этом году хочу сдать AP Computer Science (типа экстерном, тк у нас принято сдавать в 10). База в проге и матеше достаточно сильная, поэтому думаю справлюсь без проблем. Есть пару вопросов к тем, кто уже закончил/на данный момент обучается:

1. Сложный ли экзамен и сама учеба?
  2. Сильно ли это помогает при поступлении?
  3. Насколько углубленно там изучается ЯП (насколько я знаю - Java)
1 лайк

Можно посмотреть силлабус в колледжборде и книжки по типу Barron’s AP CS или Princeton Review

3 лайка

Привет

Сам не сдавал, но у меня сдавала подруга, до этого расспрашивал что как. Она сдала на 5, готовилась самостоятельно (преподают у нас очень плохо). Если есть математический аппарат, логика и базовые умения в программировании, то должно быть несложно (вообще сама по себе программа AP не такая уж и сложная (мб не всегда)), а если ты берешь предмет, который очень схож с твоими интересами, то сложность понижается в разы.
Смотря куда тебе нужно поступать и смотря на major, который ты будешь брать, но general rule of thumb если ты будешь поступать в США, то плюсом в заявке это будет точно, ибо это показывает, что во время обучения ты challenged yourself курсами повышенной сложности параллельно с основным образованием. Но часто AP сдают и ради других целей, а именно для получения credit и advanced placement, что это такое советую прочитать здесь.
Довольно углубленно, как сказали выше, нужно посмотреть силлабус и чалить книжки.

9 лайков

Сильно не увлекайтесь только. Этот аргумент работает когда в вашей школе предлагают обычные курсы и АР, и вы можете выбирать между двумя. Когда в вашей школе АР не предлагают вообще, у вас то и выбора особо нет. Это значит, что отсутствие резов АР экзаменов вам точно не навредит.

Если вы учитесь в НИШ, я честно мало вижу смысла в АР. А если в школе с гос программой, то смысл есть.

7 лайков

Мне кажется AP предметы, которых нет в школьной программе НИШ всё ещё заслуживают внимания (если, конечно, на них есть время и у человека есть реальная причина ими заниматься). Например я брал AP Environmental Science, очень прикольное дополенение к школьной биологии и гео. А так, да, согласен. Но ещё можно учесть во внимание занятие предметами, которые допустим отсеялись в выборе профильного направления? но это скорее более исключительный случай. Например я хим-био, но в моем направлении так же очень ценится и физика, что натолкнуло меня на идею взять AP физику.

А, ну и кстати, в контексте КЗ это всего лишь экзамен, ведь как таковых AP курсов нигде не будет.

10 лайков

Сильно справедливо.

6 лайков