Помогите понять что такое AP class

Есть кто шарит что такое эйпи?
У меня есть небольшие познания, но все же:
Что это такое?
Зачем сдавать?
Как туда регаться?
Какие эйпи классы выбирать?
В какие вузы нужно подавать?
Ну и любые другие подробности.

AP - это курс с углубленным изучением предмета по выбору. Насколько я знаю, если взять более-менее сложные курсы, типо Physics C, он может помочь при поступлении в ВУЗы США, показывая заинтересованность абитуриента. В целом, в Казахстане AP есть в РФМШ, STEM и т.д.( в НИШе нет :slightly_frowning_face: ). Он ранится колледжбордом, поэтому регатся через него. Мне говорили, что можно самостоятельно просто пройти курс (если в школе нет, то через колледжборд никак) и зарегаться на экзамен (он платный). Так в целом, просто углубленные курсы, в НИШах есть свои, в специализированных школах свои. Если нет возможности взять эйпи, то можно забить на него по идее.

2 симпатии

В средних школах США есть стандартный набор предметов, которые могут брать ученики по своему выбору. Предметы проводятся школой, программа в конечном итоге определяется тоже школой, проверочные работы делает школа и оценки ставит школа.

При этом, есть частная организация (Collegeboard), которая говорит: мы разработали углублённую программу некоторых предметов, если хотите, вы можете их преподавать у себя в школе. Мы сами проведем экзамен и ваши ученики получат оценки, которые можно будет сопоставлять с оценками учеников по стране, которые тоже писали тот же экзамен.

По сути, AP (Advanced Placement) это просто углубленная версия определенного предмета с внешним оцениваем. Можно сказать, что это своего рода американский аналог A-Level или IB.

Чтобы показать свои знания по определенной стандартизированной шкале. Своего рода SAT Subjects

Какие интересно изучать углубленно или какие соответствуют профилю.

Во всем этом важно понимать следующее:

1. Далеко не в каждой школе в США есть возможность брать AP классы. Наличие баллов AP не является требованием для поступления. Единственное, что может учитываться так это если у вас в школе была возможность взять AP класс и вы ей воспользовались или не воспользовались. AP это не только экзамен, экзамен – это проверка знаний, полученных на уроках, по программе AP. Программа AP, если я ничего не путаю, в общем доступе не лежит. Школы за нее платят CollegeBoard’у. Есть книги по подготовке к AP, но это не более, чем дополнение к тем знаниям, которые вы должны получать на уроке. Т.е., если в вашей школе нет AP, вам нужно каким-то удивительным образом самостоятельно найти ту же программу и полностью ее покрыть, что, на самом деле, даже селективные вузы не всегда ожидают от студентов.

2. Таким образом, если вы учитесь в НИШ или другой школе, где есть A-Level / IB, вам вообще думать об AP не нужно. Если вы учитесь в школе с гос программой без международной аккредитации – можно думать об AP как о SAT Subjects.

6 симпатий
© 2021-2022 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)