Двойная звезда овчинкин

Если у двойной звезды меняется масса то энергию нужно записывать как общую или для каждой звезды отдельно:
E_{10}=E_1 E_{20}=E_2
Или
E_{10} + E_{20}=E_1 + E_2

Если у двойной звезды меняется масса

В каком смысле?

как общую или для каждой звезды отдельно

Можно ли считать звезду в данной системе как изолированную систему? А можно ли считать систему двойных звёзд изолированной системой?

У одного уменьшается на m а у другого увеличивается на m, вроде бы систему двойных звёзд можно считать изолированной

В таком случае, можно ли считать что одна из звёзд, изолированная система? Можно ли записывать закон сохранения энергии для только одной звезды, если она не окажется изолированной системой?

нельзя

Да, нельзя. Если есть какая-угодно внешняя сила (а на звезду действует сила притяжения другой звезды), то закон сохранения энергии уже нельзя применять

3 лайка