Как развить скорость

Как привыкнуть к формату олимпиад, когда мало времени и много заданий. Есть ли какие-нибудь специальные методики или советы по темам, которым стоит уделить внимание

2 симпатии

Лично я, чтобы прибавить скорость все обдумывая сразу пишу на чистовик. Черновик почти не использую, и так успеваю.

1 симпатия

Если предмет, о котором идет речь - математика.
Не все из сказанного я успел применить, когда был школьником, но возможно тебе поможет.
Думаю, для скорости нужно часто решать пробные олимпиады похожего формата и записывать, что ты извлек из них.
Например, после тренировочного тура можно в отдельную тетрадь записать заметку о методе решения, который ты узнал/вспомнил, прочитав решение олимпы. Перед следующей олимпиадой, прочитав свои заметки и оформления, ты будешь помнить о методах решения или о тенденциях и особенностях какой-либо олимпиады.

Насчет ограниченного времени у меня есть несколько мыслей:

1. Во время олимпиады после того как решил задачу, вместо того, чтобы сразу начать ее оформлять сначала продумай структуру своего решения и потом уже записывай в чистовик. Это поможет тебе лучше осознать свое решение и в результате придаст больше скорости в оформлении и уверенности.
  2. Серьезно подумай о том, какую задачу тебе стоит решать дальше. Если у тебя не все решено, а времени мало, то в любом случае что-то останется нерешенным, поэтому придется выбирать. Выбор, кстати, могут помочь сделать как раз таки заметки из пробных туров.

Касательно специальных методов, которым стоит уделить внимание: мой совет - вспомни основные и базовые методы доказательств). То есть это мат. индукция, счет углов, комбинация делимости + неравенства, основные неравенства (Коши, КБШ), инвариант и полуинвариант, двойной подсчет, непрерывность и т.д. В основном задачи решаются использованием этих методов. Но, кстати, задачи на то и задачи, что в них надо много думать над тем, как применить эти методы в заданных условиях.

6 симпатий

Не писать эссе о том как ты вывел уравнение.

8 симпатий

Можешь почитать эту заметку. Вроде подходит под все предметные олимпиады ЕМН.

А о каком предмете идет речь?

2 симпатии

Математика

1 симпатия