Помогите с с задачей пж

Непонятно как мне расписывать теорему Гаусса. Я не пойму как мне высчитать линии напряженности проходящие через бесконечную плоскость.

Думал взять так, т.е все линии расположенные по правую сторону от оси заряда, но тогда я вхожу в ступор с выводом формулы для потока. А также непонятно, как я буду расписывать поток напряженности со стороны бесконечной пластины, нам же ничего про нее по сути не известно(разве что равномерность расположения зарядов). Я же правильно понял, что поверхностная плотность дана у заряда, а не у пластины и это не опечатка?)

2 лайка

Попробуйте с помощью теоремы Гаусса найти напряженность прямой заряженной пластины.

Верно, опечатка. Там поверхностная плотность заряженной пластины.

1 лайк

E = сигма/2Eo?

Да, верно. Теперь как видно из этой формулы, на любых расстояниях от плоскости напряженность одинаковая. Осталось только эту напряженность умножить на заряд и получится сила, которая действует на сам заряд и на плоскость.

3 лайка

Т.е там по третьему закону Ньютона на плоскость действует та же сила по модулю, что и на заряд?