Президентская олимпиада

Хотелось бы узнать про президентскую олимпиаду.
Что это за олимпиада? Как проходит отбор? Есть ли здесь кто-то, кто участвовал в данной олимпиаде?

1 симпатия

@benzolgirl Писала пост про эту олимпиаду в телеграм канале “Олимпиады и КНП в НИШ”.

2 симпатии

Привет!
Я участник ПОЕМД этого года и могу поделиться своим опытом :slightly_smiling_face:
Участники не должны быть призерами Респы за прошлые годы причем интересная логика в моем случам. Из за разных фактором я не смог адекватно участововать на Респе в прошлые годы, поэтому как уникальный случаи участвовал на 2 олимпиадах которые как бы друг друга взаимоисключают т.е можно взять Респу после ПОЕМД.

• Для начала Президентская олимпа организуется Карагандинским Индустриальным Универом(вроде) и соответственно проходит у нас в Шахтерской столице
    *(Астанинцы и остальные жили(вроде) в кайфовой гостинице)

• Участвуют в ней только выпускники 11 и 12 классы.

• НИШ участвует сразу в сетевой туре насчет предыдущий честно не знаю но уровень сложности не особо высокий, по сути от тебя требуется наличие базовых знаний и хоть чуть чуть логики. Я как человек который физику напрочь забыл умудрился набрать больше чем талантливый математик с физ как профилем.

• Следующий отборочный тур разделен на две части в один день: опять тесты на компах и творческий тур где необходимо просто хорошо написать эссе с минимум грамматический ошибок. Темы даются разные от экологии до магии математики, формы и размеры клеток.(Много писать не надо, просто связный текст!)

• Селективность конечно гораздо ниже чем на Респе по сути насколько я помню они взяли из 385 челов что то около 190 на финал

• От НИШа была составлена сборная из 21 чела, от областей тоже свои участники.

• Теперь самая интересная часть-Республиканский тур. Также 4 предмета с разной продолжительностью. В этом году все писали в КарГУ. Сложность биологии где на уровне сетки этого и прошлого года. Остальные предметы ниже сетки если тупо сравнить задания.

• Награждение вопреки написанному даже в постановлении, происходит по сумме баллов за все предметы . Я набрал 1 абсолют по био 21\25 но другие предметы помешали мне взять медальку :smiling_face_with_tear:.

• Гранты, Гранты и еще раз Гранты. В отличии от Респы где нам даже не организовали открытие наши провели целый концерт и пригласили оркестры и ансамбли! Целый час челам раздавали гранты иногда сразу в несколько вузов. ВСЕМ призерам дали грант в Атырауский Нефтегазовый
    Еще забыл добавить что ВСЕМ УЧАСТНИКАМ подарили набор из Power Bank, Кепки, подставки для телефона !
    После респы этого года ПОЕМД кажется внатуре самой престижной олимпой Казахстана

5 симпатий

На 385 человек? Нехило.

А что за оркестр? Что играли? Прям захотелось поучаствовать, посмотреть.

1 симпатия

woow, прям очень интересно стало, захотелось поучаствовать :open_mouth: :open_mouth: :open_mouth:

6 симпатий