Разница между механизмами с конц. NaOH и 5% NaOH

В решении первой задачи 2-тура Менделеевской олимпиады 2012 года указаны ответы расшифрованных соединений и я хотела понять почему происходит именно так через механизмы. Не поняла как получили продукт I, II, B, D. В чём разница механизмов с концентрированным NaOH и 5% NaOH? Как концентрация повлияла на ход реакций?

И хотела бы спросить про механизм превращения ацетоуксусного эфира в продукт Х. Вот рисунок органической цепочки:

Это просто предположения, но думаю тут где-то есть ошибка, потому что в третьей реакции с окисью этилена не сходятся заряды. Что не так?

кажется это один из первых вопросов Рустема был… @Daniil

да) тоже вспомнил про это

1 симпатия

А как у тебя натрий с отрицательным зарядом ушёл?

1 симпатия

Думаю это лишняя стрелочка или возможно само соединение с натрием ошибка

2 симпатии

не уверен насчет ситуаций с конценритрованной щелочью, но с 5% происходит щелочной гидролиз сложного эфира с последующей реакцией декарбоксилирования(то есть выделяется СО2) по такому механизму

4 симпатии

Спасибо, теперь с продуктом В более понятнее

Этот углерод, кажется, должен был остаться нейтральным

Смотря на эти реакции, я могу предположить, что когда мы используем концентрированную щелочь, протекает ретро-конденсация (читай те же самые реакции 23 главы McMurry, но в обратном направлении) , с последующим гидролизом сложного эфира.

Попробуй нарисовать аналогичный механизм для продуктов D и III

А механизм образования продуктов B и II такой же, как у @elprimo

Поскольку реакции конденсации - обратимый процесс, полагаю, что чем больше концентрации щелочи, тем сильнее равновесие смещается в сторону продукта ретро-конденсации

У тебя енолят должен раскрыть эпоксид, но у тебя получилось наоборот

3 симпатии

Не говоря уже о том, что енолят это нуклеофильное соединение, а не электрофильное. Атака будет происходить наоборот:

А еще может быть то, что с разбавленной щелочью, как показал @elprimo, может происходить внутримолекулярное декарбоксилирование. А реакция ретро-конденсации межмолекулярная и собственно скорость зависит от концентрации реагента.

2 симпатии