Турчина 3800 - 1.268

При какой минимальной начальной скорости можно перебросить камень через дом с покатой крышей? Ближайшая стена имеет высоту H, задняя стена — высоту h, ширина дома равна L (рис. 1.46).
abitu-3-101 (1)
не знаю даже с чего начать

Я так полагаю, автор спрашивает, при какой минимальной скорости, при том, что скорость зависит не только от угла между вектором скорости и горизонталью, но и от расстояния от точки броска до ближайшей стены. Тут нужно знать производные.

Сначала лучше попробуй решить эту задачу для “абсолютно тонкого дома”, чтобы не обращать внимания на стенку. А потом нарисуй примерную траекторию и посмотри, что меняет стенка

Подсказка

Такие задачи лучше решать в наклонённой системе отсчёта

1 симпатия

это сложная задача, и если ты не умеешь хорошо пользоваться производными, то не стоит)) но в целом это идейно очень полезная задача, и к её решению есть хорошие подсказки в задаче 21 этого листка

3 симпатии

спасибо за советы и ресурс а производные я знаю так что стоит попробовать) ах да хотел уточнить под тонким домом имеется ввиду что l=0 и h=0 не так ли(т.е. должен рассматривать сперва только стенку высотой H?)

я посмотрел решение на сайте soloby там чел обошелся без производных(он выбрал ось x на высоте h) и что странно не учел расстояние с которого нужно бросить мяч, при этом ответы совпадают. вот решение: При какой минимальной скорости можно перебросить камень через дом с покатой крышей? Ближайшая стена имеет высоту H, дальняя - Универ soloBY
я вроде понял данное решение но не понял шаг где он привел уравнение к квадратному уравнению относительно тангенса:( можете объяснить(если не сложно конечно, просто хочу сравнить решения и полностью произучить эту задачу)

Он поменял все знаки и использовал соотношение

\frac {1}{\cos^2 \alpha} = \tan^2 \alpha + 1

Его можно вывести используя:

\sin^2 \alpha + \cos^2 \alpha = 1

И я еще не понял почему случай, который он рассматривает является минимальным

2 симпатии

благодарю!

тоже не понял, но опять же, ответ совпадает с тем что написано на задачнике

1 симпатия