Задача 1. (МФТИ, 1976) Цирковой гимнаст падает с высоты H = 1,5 м на туго натянутую упругую предохранительную сетку. Каково будет максимальное провисание гимнаста в сетке, если в случае спокойно лежащего в сетке гимнаста провисание l = 0,1 м?
Подскажите, пожалуйста, зачем нам дан случай, где циркач просто лежит на сетке и провисает на 0,1 м?
Без этого условия задача просто не решается. Записав закон сохранения энергий, у нас некоторые данные как жесткость сетки k, масса гимнаста m остаются неизвестными и нужно их заменить другой формулой. Поняв, что длина провисания равна l можно найти связь между массой и жесткостью:
mg-kl=0\Rightarrow l=\frac{mg}{k}
А дальше по ЗСЭ заменяем неизвестные по формуле выше:
Вот еще один вопрос: для нахождения отношения между k и l я пользовался определение потенциальной энергии(т.е Eп1 - Eп2 = A, где A - работа потенциальных сил) и у меня получалось для первого случая что-то вроде mgl = kl^2/2 и от туда m/k = l/2g, а из 2ЗН получается m/k = l/g. Скажите, пожалуйста, почему так?
Такая формула работает только при разности общей энергий тела, таким образом нужно учитывать также кинетическую энергию тела при прикосновений с сеткой.
Если мы кладем гимнаста в нерастянутую сетку без начальной скорости на высоте H=0м, то в сетка не растянется на длину l, а на какую-то другую величину x'.