NBPhO 2004 задача 2

кто нибудь может объяснить почему зависимость такая странная? ведь в со планеты которая вращалась с угловой скорость \omega_1 вторая планета будет вращаться с угловой скоростью \omega_2-\omega_1, a звезда с угловой скоростью \omega_1 тогда по идеея угловое расстояние будет что то типа (\omega_2-2\omega_1)t и это линейно

В идеале это должна быть линейная зависимость, учитывая то что w=v/r=const - из-за круговой орбиты. Предполагаю что происходит некое колебание - планеты периодически меняют направление. Думаю @Alisher может объяснить подробнее

Ну вот смотрим мы на систему из планеты 1, тогда всё будет выглядеть как-то так

звезда не вращается ?

Нет, раз мы берём её как центр окружностей, которыми являются орбиты планет. Я немного неправильно сформулировал, мы отнимаем \omega_1 от всей системы, но всё ещё находимся в системе отсчёта звезды. Тогда планета 1 замирает, и планета 2 движется с угловой скоростью \omega_2 - \omega_1

хмм ладно, но из условия как будто следует что мы смотрим в со планеты

Я тут снова накосячил :sweat_smile:

В общем, когда с Земли смотришь, солнце вращается, потому что Земля вращается вокруг оси. Но если посмотреть с центра планеты, игнорируя вращение вокруг оси, то Солнце будет находится всё время в одном и том же месте. Получается нет разницы находимся мы в системе отсчёта Солнца или в системе отсчёта центра Земли, если мы отнимаем от системы угловую скорость вращения вокруг Земли вокруг Солнца. То же самое и в задаче

3 симпатии