Синтез полисахаридов

Зачем используют ZnCl2 как кислоту Льюиса?
Куда делся карбонат?
После синтеза, полюбому последний моносахарид будет иметь двойную связь, ее так и оставят? У меня есть идея, сделать из нее эпоксид, и раскрыть с оброзованием диола

Чтобы повысить электрофильность эпоксида. Думаю кислород в кольце может немного донатить свою электронную пару в разрыхляющую связь C-O в эпоксиде, поэтому эпоксидный кислород будет иметь частично отрицательный заряд. К тому же кислород сам по себе довольно electron rich. Дальше он координируется с цинком и идет Sn2 атака.

Скорее всего, авторы решили просто опустить реакцию его гидролиза, так как в параграфе выше они сами говорят о том, что уберут защитные группы в конце.

Думаю ты прав, так как в твоем скрине они сами об этом пишут )

Теперь у меня появился вопрос. В раскрытии эпоксидов есть правило, что они раскрываются так, что обе группы (в данном случае OH и OR) будут в аксиальных позициях. Но тут они оба в экватариальном. Хорошо, можно предположить, что молекула сделала ring-flip, и обе группы перешли в экватариальное положение. Но тогда и OH-ки в карбанатной защитной группе должны сделать то же самое. Но как видно из рисунка только одна из двух защищенных гидроксо групп поменяло расположение. Несостыковочка …

1 симпатия

Где? Ты про мою идею?

1 симпатия

Ты кажется про сам процесс получение полисахарида. Предположим ты сделал последнее раскрытие эпоксида. Последний спирт которым ты атаковал эпоксид тоже имеет двойную связь. Ее так и оставляют, или раскрываюют с обр. диола? Про диол же ничего не сказано

Да, из нее делают эпоксид и раскрывают с образованием диола.

Сказано, просто, использую другие термины. Дисахарид - это та молекула, которая была получена атакой гликаля на эпоксид. Продукт этой реакции сам является гликалем, то есть содержится двойную связь при гликозидном атоме углерода. Дальше они и пишут, что эпоксидируют и делают coupling с другим гликалям и получают уже трисахарид (который также гликаль) и так пока не получится нужный полисахарид.

1 симпатия

Аааааа сорри. Если ты про самую последнюю стадию в получении полисахарида, то скорее всего вместо гликаля будут добавлять просто нужный сахарид, чтобы закончить процесс.

Мне кажется, при раскрытии эпоксида образуется т.н. twist-boat конформация, которая затем принимает наиболее стабильную chair конформацию. В ходе этого процесса, расположение гидроксильных групп на 3,4 атомах углерода не должна меняться, и я полагаю, что в учебнике допущена ошибка именно в расположении гидроксильной группы на четвертом атоме углерода

1 симпатия

Я думаю здесь от безысходности – поскольку аксиальная атака затруднена, она будет экваториальной. Может реакция медленно протекает, но протекает?

Когда у тебя полимер из хотя бы 100 мономеров, че там с конечной молекулой мало кого интересует и мало на что влияет)) Это как синтез полиэтилена с дибензойлпероксидом в качестве инициатора, но никто же не пишет Ph-(CH2CH2)n-H

а может и так, но только ошибка на третьем (с учетом ring flip)