Используя справочные данные, рассчитайте термодинамические свойства (изменение энтальпии, энтропии и энергии Гиббса) реакции синтеза аммиака при 298.15, 800, 1300 К и стандартном давлении. Определите мольную долю аммиака при температурах 298.15, 800 и 1300 К и давлении 1 бар, 10 бар, если реагенты смешаны в стехиометрических количествах. Охарактеризуйте влияние температуры и давления на выход продукта.
Довольно просто было найти d_rG^0_{298} и K_p, отсюда же вышло значение K_x=K_p * p_{общ}^2 . В ходе решения я пришел в тупик, ведь при выражении K_x через мольные доли получается полиномиал 4 степени, у которого нет реальных решений. У меня возникло 4 вопроса:
В уравнении выше p_{общ} мы берем в кПа, а не в бар, там и тд, верно?
Как найти мольные доли без уравнения с 4 степенью? А если никак, то как его упростить ?
У меня вышло что-то вроде такого K_x = 4x^2 * (4 - x)^2 / (1 - x) * (3-3x)^3 = 5*54 * 10^9 (если брать кПа)
Извиняюсь, не знаю как делать дробь в латехе
Для того чтобы найти энтропии и энтальпии при разных температурах мы используем уравнение Кирхгоффа. С энтальпией все ясно, а как находить энтропию? Просто не учитывать теплоемкость?
Давления 1 бар и 10 бар постоянные в ходе всего процесса?
С этим разобрался, спасибо большое. Но теперь не понимаю что делать с полиномиальной зависимостью S(T). Если взять интеграл от S(T)=Cp\frac{dT}{T}, то слева у нас нет dT, и эта часть соответственно останется нетронутой, верно?
То есть:
S(800K)-S(298K)=\int{\frac{(a+bT+cT^2)}{T}dT} Представьте что у интеграла есть границы