Как вы делаете конспекты и делаете ли вообще?

Сейчас я обучаюсь в 12 классе, и вот-вот перейду на следующий этап обучения (ВУЗ). За годы обучения в школе, как мне кажется, я упустил очень важную деталь: конспекты. Дело в том что я их никогда не делал, например тетради по математике это сплошные черновики с абсолютно хаотичными записями. Еще больше напрягает то, что даже ничего не записывая я всегда беру высокие баллы на СОР, СОЧ и на пробнике МЭСКа (если не ошибаюсь, то по первым двум компонентам, которые написала вся параллель, я первый). Но после некоторых комментариев на форуме и раздумий мне стало страшно. Сколько еще я смогу так продолжать без записей? И не будет ли проблем в университете из-за этого?

4 симпатии

Да, конспекты нужная вещь. Единственный плюс того что ты не делаешь конспекты это экономия времени. В то время делая конспекты ты не только создаёшь материал для себя будущего, но и лучше запоминаешь и понимаешь вещи которые пишешь.

3 симпатии

Если ты еще не читал следующие темы, рекомендую:

Ну и у меня было два (адын, дыва) коротких пассажа про заметки на Olympiads.

Поздравляю, ты уже на 90% снизил шанс провала – ты об этом задумался.

Это не страшно. Я тоже в школе мало конспектировал. Мои тетради по школьным предметам выглядели настолько же ужасно, насколько прекрасны были конспекты по олимпиадам. Это наоборот признак того, что ты правильно учишься (ибо если вдумываться и вовремя понимать все темы, учеба в нише довольно простая).

У тебя начнутся проблемы, когда ты начнешь изучать темы, которые не будут растягиваться на сотни часов и не будут повторяться тысячу раз. Важно просто помнить одну простую идею: порядок в тетради – порядок в голове.

8 симпатий