Сколько времени у вас занимает конспектирование?

У меня такая проблема, что конспектирование в среднем 20 страниц учебника занимает у меня около 5-7 часов. Как вы считаете, нормально ли такое явление ? И сколько времени занимает у вас конспектирование ?

4 симпатии

По идее это зависит от разных факторов. Если ты сейчас учишь что-то, где для понимания нужна, например, хорошая физика, а в физике у тебя пробелы, мне кажется, у тебя должно уходить больше времени на понимание текста. Если причина в этом, то следующие 20 страниц и 20 страниц после них у тебя должны проходить побыстрее, потому что пробелы ты уже заполнил (в идеале), когда понял первые 20 страниц.

У меня конкретно на конспектирование уходит не особо много времени, на 20 страниц я бы сказал, что примерно полчаса-час. Но прикол в том, что я не сразу конспектирую. Если я сижу на уроке, то я вообще почти никогда не трачу время на записи, а только слушаю учителя и пытаюсь понять тему. Если читаю книгу, то я сначала полностью вникаю в эти 20 страниц. На это вот я могу потратить от получаса (если это просто новая информация из темы, которую я хорошо знаю) до 2-3 часов (если какая-то совсем новая тема и/или она основывается на темах, в которых у меня пробелы). Позже, когда я пишу основные моменты в конспекте, обычно не возникает сомнений, но если они будут, то еще какое-то время уходит.

Лично мне трудно ответить на такой вопрос, потому что я не знаю, в чем причина (какой именно фактор влияет в твоем случае). Надо понаблюдать за собой :slightly_smiling_face:.

3 симпатии

ооо, хороший вопрос

Ну слушай, на первый взгляд кажется что это многовато. Но важно уточнить о каком учебнике идет речь? В разных учебниках разная плотность информации.

Например, если взять какой-нибудь учебник 70-80х годов по физхимии, там сами страницы будут казаться сжатыми конспектами и ты по десять минут будешь пытаться понять что они делают и кучу времени будешь тратить на то, чтобы вернуться к уравнениям 2.360 2.375 1.113 и понять что вообще они совмещали :rofl:

Еще зависит от того есть ли графики или нет – их довольно долго перерисовывать.

В целом, я думаю на твой вопрос проще ответить с другой стороны – сфокусирован ли ты все эти 5-7 часов? Т.е. отвлекаешься ли ты на всякую фигню? Скорее всего да, просто потому, что 5-7 часов это очень много для засидки. В любом случае, попробуй сделать замер при строгом соблюдении помодоро (поставь 30-40 мин на фокус и 5 мин перерыв).

10 симпатий
© 2021-2022 Общественный Фонд «Beyond Curriculum» (CC BY-NC-SA 4.0 International)