Обсуждаем КБО-2022

Возможно мало кто знал, но сегодня, 15 октября, проходил первый тур КБО по 6 ЕМН предметам; завтра будет 2 тур. Участники писали олимпиаду в местных БИЛ дистанционно.

Те, кто писали, называйте свой предмет и делитесь впечатлениями. Как вам формат задач? А как сама организация?

12 лайков

С распространением инфы об олимпиаде как-то слабо

3 лайка

добрый вечер, считаю что по предмету химий за 10класс грубо говоря были гробовые задачи, составители задач отлично постарались

8 лайков

организация типа: “уберите телефоны в рюкзак, ну или в карман”, можно пользоваться своими таблицами, листы ответов принесли где то через час после начала…(химия)

7 лайков

3я задача про холодильник и аммиак капец гробовая. По сути, термодинамика но не смог ничего решить. В целом задачи были очень интересными, но я не смог решить.

7 лайков

Уровень задач и формат олимпиады были примерно как на области,да и в общем сама олимпа по ощущениям сильно напоминала мне областную олимпиаду.

9 лайков

Химия 10 класс
1.Задача была интересной, но я бы не сказал, что решал ее с воодушевлением, этакая самая лёгкая задача для разогрева 7/10
2.По сути офигенная задача, мне особенно понравился 4 пункт, где нужно было написать реакцию горения 4 соединении, и со столькими переменными как-то найти сульфид. 8/10
3.Задача требовала знания фундаментальных вещей, поэтому меня зацепила, в целом не ожидал увидеть такую задачу. 7/10.
4.Задача, лично для меня была просто гробом, но она проверяет знание основ физхимий, что очень не плохо. 9/10
5.Клевая задача на спектры, синтез, стереохимию и даже ИЮПАК. 8/10
6.Прикольная задача на аналитику (вроде как), смог решить только последний пункт, но решал его с превеликим удовольствием, и в целом задача отпад. 8/10
Задачи были офигенными и как мне сложными, проверяли знание со всех разделов Химий и даже основы основ, составителям большой респект:) Но меня смутило то, что за очень тяжелый пункт могли дать 1 балл, а за более лёгкий (думаю для всех) могли дать 2-3 балла.В остальном для первого раза не плохо.

10 лайков

Химия
Мне бы хотелось, чтобы задачи оценивались по их сложности, как это было на республиканской олимпиаде 2022! Давать по 10 баллов на геометрию молекул и буфферные растворы нечестно

7 лайков

Информатика.
У всех классов были одинаковые задачи, так что нет смысла указывать класс)
По ощущениям задачи были чуть выше уровня области, без халявок. А так задачи мега интересные, однако подзадачи были супер странными, мб жюри хотели так дать “подсказку” участникам(помогло с Cnk mod 1e9 + 7)

3 лайка

КБО впервые проводиться в таком формате, имеется ввиду что для старших классов она проходила с спец. школами НИШ рфмш. И из за этого может инфы было мало. Но также зависит от школы думаю. Так как многие школы за почти что 1 месяц предупредили об олимпиаде и примерных дат.

ну тоже согласен было такое, думаю все из за того что где проходила олимпиада(местные школы БИЛ) сидели учителя и контролили. Ну также в зависимости от города, у нас было все строго. И листы ответов сразу принесли.

жирный +
Разбалловка задач по пунктам чуть чуть по шаталась, а в целом все тема было.

7 лайков

Вроде как в НИШ учусь, а мне ниче не сказали :melting_face:

7 лайков

странно)
там же на дарыне вроде даже официальный документ олимпиады выходил

2 лайка

насколько я понял, у вашей школы 0 инфы было.
@Yelarys узнал о КБО от меня и хотел чтоб школа зарегала туда, но они его быстро отшили :smiling_face_with_tear:

2 лайка

Биология. Вообще, у меня не такой большой опыт в участии в олимпиадах, но что касается задач-мне понравились, единственное меня как то смутила первая задача по геологии. остальное все было интересным, спасибо составителям за задачу про гулей.
По организации: у всех были свои места, но было капец странным сидеть по два человека за партами, а под ними была куча учебников по био в кабинете по математике. Ждем второй тур, всем удачи!

6 лайков

Так вот почему эту тему создал Алишер…

9 лайков

Тот самый момент когда выводил формулу для нахождения площади шестигранника минут 20 а за неё дают 1 балл.

7 лайков

Химия.
Мне показалось что задачи ± уровня респы. Чувствую что слил.

7 лайков

Физика
Астана
Впринципе все норм было, чего-то не хватает задачам(кажется плохое распределение баллов при разбалловке типо такого)
Задачи ± интересные

4 лайка

Математика. Задачи для всех классов(10-11 и младшие кто писал за старший класс) были идентичными, в принципе все задачи были интересными, хотел бы выделить 3ью задачу первого тура на прыжки виетта :blush: ,организация была на высоком уровне, однако на первом туре черновики дали только через 15-20 минут после начала олимпиады

2 лайка

Я тут сделал неполный список до апеля по физике, кто хочет смело исправляйте/добавляйте

4 лайка