Помогите с выбором книги

Добрый день, народ. Хотел спросить у людей которые шарят за органику, какую из этих книг вы посоветуйте прочитать: Klein , Clayden или McMurry . Я сам начал Клэйна, но все же иногда кажется что лучше прочитать Макмюрри или Клэйдена. Плиз подскажите какая из этих трех лучше

1 лайк

По моему мнению начинать сразу Клайдена не совсем и хорошо(спросил я у многих икошников они ответили также), потому что в клейдене сильно углубленное понимание органики как я думаю,а насчет Клейна или Макмурри,они почти идетичны ,чаль на свой выбор. Но гугл считает что Клейн>>Макмурри)

2 лайка

Ну да чекнул содержание Клэина и Макмурри они почти одинаковые. Я решил дальше читать Клэина.

1 лайк

Еще в Клейне по лучше с изображением структур

3 лайка

Смотря сколько у вас времени
Летом читал Клейдена, мою первую книгу. Было сложновато, но читабельно. Скоро область, поэтому бросил Клейдена и перешел на МакМурри. Как не крути, а МакМурри закончить быстрее
Однако, Клейден не прям идеальная книга. Например Номенклатуры и БиоХим там не особо найдешь. А так, Клейден >>МакМурри

Ну при чтение книги главная цель это понять ее.

1 лайк

Мне кажется, нужно всегда идти step by step, типо вы же не можете начать изучения вышмата не закончив матешу хотя бы 9го или даже старших классов. Поэтому переходит сразу на клэйден это плохая идея если у вас уже нету должной базы, как раз таки нужная для клэйдена базу вы можете получить с макмюрри/клэйна. А макмюрри или клэйн это уже ваш выбор попробуйте почитать обе из этих книг, где вам больше понравится объяснение и формат, то и чальте.

2 лайка

Решил лучше чалить Клэина, все же спасибо за помощь

Fun fact: для решения органики на втором туре менделя как минимум на ≈80%, достаточно и одного McMurry и опыта решения олимпиадной органики.

Поэтому, я бы советовал не придавать слишком большого значения органике, особенно в период, когда надо углубляться абсолютно во все разделы (≈10 класс), потому что на респе органика в разы легче, чем условно на менделе. Clayden сам по себе покрывает практически всю олимпиадную органику, и его имеет смысл штудировать в двух кейсах (имхо):

1. Ты в 11 классе, и за плечами уже есть необходимые знания по всем разделам
  2. Ты прошел в сборную, и в подготовительных задачах межнара этого года делается довольно сильный акцент на продвинутую органику (именно та, про которую в учебниках наподобие McMurry не особо то и раскрывают (диастереоселективность, энантиоселективность, и тому подобное))
7 лайков

гугл идет в баню. МакМурри ванлав.

Клейн вроде не хуже. Думаю разницы межды ними нет (но МакМурри все равно чуть чуть лучше).

С клейдена начинать точно не стоит.

3 лайка