Потенциальная энергия водородоподобных атомов



Почему в выражении потенциальной энергии нет ещё одного радиуса как в законе кулона?

1 лайк

потому что в таких консервативных системах, как электрическое поле, сила равна производной энергии c отрицательным знаком.

Грубо говоря, в таких системах механическая энергия тела неизменна. Это значит, что

E_\text{total} = K + P = \text{const}.

Тогда, по теореме кинетической энергии, работа силы равна:

W = K_\text{final} - K_\text{initial}

Зная, что E_\text{total} = \text{const}:

\begin{gathered} E_\text{initial} = E_\text{final} \\ K_\text{initial} + P_\text{initial} = K_\text{final} +P_\text{final} \\ K_\text{final} - K_\text{initial} = P_\text{initial} - P_\text{final} \end{gathered}
\begin{gathered} W = P_\text{initial} - P_\text{final} \\ W = -(P_\text{final} - P_\text{initial}) \end{gathered}

Работу запишем как:

W = F \cdot \Delta S

В нашем случае \Delta S это \Delta r:

\begin{gathered} -(P_\text{final} - P_\text{initial}) = F \cdot \Delta r \\ -\Delta P = F \cdot \Delta r \\ -\frac{\text{d}P}{\text{d}r} = F \end{gathered}

P.S. ты кажется не это имел в виду, да? Я просто подумал, что ты говорил про то, почему нет квадрата над r.

1 лайк

Просто в выражении для потенциальной энергии за r обозначено расстояние между двумя зарядами, а в выражении для силы \vec{r_1} и \vec{r_2} это радиус-векторы двух зарядов. Радиус вектор какой-то точки это вектор с началом в начале координат и концом в этой точке.

\vec{r_2} - \vec{r_1} — вектор с началом в точке 1 (где находится первый заряд) и концом в точке 2 (где находится второй заряд). Его модуль — |\vec{r_2} - \vec{r_1}| — даст расстояние между двумя точками, потому что это модуль – это длина вектора. |\vec{r_2} - \vec{r_1}| в нижнем выражении это то же, что и r в выражении сверху.

3 лайка

Если не ошибаюсь, в неконсервативных аналогично, просто производную нужно брать от потенциальной энергии а не от полной. Или от полной, но частную производную, при постоянных импульсах (уравнения Гамильтона)

1 лайк

потому что сила – векторная величина, а энергия – скалярная.

И поэтому в силе используется \vec{r_2}-\vec{r_1}, что можно с таким же успехом просто обозначить как \vec{r_{21}}. Когда мы говорим о векторных величинах – нам важно знать направление.

А со скалярными – достаточно знать их величину.

Да. Надо было уточнить😅. Я хотел спросить почему там нет квадрата.