Теормат. 3-ая глава, 4-й параграф, 38-ая задача

При 50C количество нативной формы рибофлавина превышает количество денатурированной в 390 раз, а при 100C –– в 6 раз. Рассчитайте:
а) энтальпию реакции денатурации рибофлавина;
б) равновесный состав смеси при 90C.

Я попытался брать реакцию по типу \ce{ A <=> B}, и брать константы равновесия как 390 и 6. Затем составил систему уравнений, где x - \Delta H, y - \Delta S

\begin{cases} -8.314 \cdot 323 \cdot \ln(390) = x - 323y \\ -8.314 \cdot 373 \cdot \ln(6) = x - 373y \end{cases}

решив систему у меня вышло

\begin{cases} x = \pu{-83.621 kJ mol-1} \\ y = \pu{-209.29 J mol-1} \end{cases}

Можете дать мне подсказку с реакцией и сказать правильно ли я взял константу

Можно вывести формулу от сюда
\Delta H -T\Delta S = -RTlnK
Об этом обсуждали в этой теме: Термодинамика. Теормат 36-задача
То есть, вам дали 2 константы и 2 температуры. С помощью этих значений можно найти \Delta H

3 лайка

Здравствуйте, вот вывод из Эткинса:

это тот же вопрос, что задал я

А тут поподробней. Что есть А? Что есть Б? Можешь написать выражения для констант?

UPD: Как успехи?

1 лайк

Тут вроде бы ответ не верный.

Ответ отличается знаком? Реакция денатурации это

\ce{Nat <=> Denat}

То есть просто обратная к реакции, которую ты взял. А так, для своей реакции ты энтальпию вроде верно нашел. Вне зависимости от ответа на пункт а), у тебя должен был выйти верный ответ на пункт б). Вышел второй ответ?

Сори, я начал новую тему и чета забыл про эту задачу, щас отвечу.
А - это денатурированный, Б - это нативной. ( просто я не знаю какие у них формулы, и какая реакция идет). получается \ce{390=\frac{[Б]}{[A]}} Затем подставил под уравнение вант-гофа, но ответ не правильный.

нет числовыми данными.

Его не решал, думал, что нужно решить первый пункт а потом только приступать ко второму.

ответ вышел -83,6 кДж/моль

Ну по идее здесь единственное — ответ должен выйти с неправильным знаком только. Наверное, в книге опечатка. А знак неверный, потому что просят обратную реакцию.

1 лайк

тоже так думаю, если честно. Спасибо